Carnaval de Fortaleza terá Margareth Menezes, Elba Ramalho e Jorge Aragão; veja programação

Atrações locais e nacionais de sábado (10) a terça-feira (13).

Elba Ramalho, Jorge Aragão e Margareth Menezes são as principais atrações do Carnaval 2018. Além do trio também estão Chico Pessoa e Johnny Hooker. Detalhes do evento foram divulgados nesta segunda-feira (5) pela Prefeitura de Fortaleza.

Além da programação a prefeitura informou o plano operacional do Carnaval 2018. A festa terá início nesta terça-feira (10) e seguirá até o dia 13 de fevereiro.

Com o tema “Iracema Meu Amor”, o ciclo fará homenagem ao bloco de Rua Periquito da Madame, fundado por Jânio Soares.

A festa contará com atrações locais e nacionais. No sábado (10), tem Margareth Menezes. Já no domingo (11) a diversão é por conta da cantora paraibana Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa. E não pode faltar o samba com Jorge Aragão empolgando a terça-feira (13) dos foliões, no Aterrinho da Praia de Iracema.

Além de atrações na Praia de Iracema os foliões também podem curtir mais festa espalhadas na Avenida Domingos Olímpio, Mercado dos Pinhões, Mocinha, Mercado da Aerolândia, Passeio Público, Mercado Joaquim Távora, Mercado dos Peixes e Benfica.

Confira a programação completa:

Margareth Menezes é uma das atrações do carnaval de Fortaleza (Foto: Bruno Concha/Secom)

Margareth Menezes é uma das atrações do carnaval de Fortaleza (Foto: Bruno Concha/Secom)

Aterrinho da Praia de Iracema

  • Sábado (10/02): Bloco Geração Coca Cola / Bloco das Travestidas / Margareth Menezes
  • Domingo (11/02): Las Tropicanas / Bloco Luxo da Aldeia / Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa
  • Segunda-feira (12/02): Os Transacionais / Bloco Os Alfazemas / Vai Gonzagão
  • Terça-feira (13/02): Banda Patrulha / Johnny Hooker/ Jorge Aragão

Horário: A partir de 17h

Endereço: Aterrinho da Praia de Iracema

Mercado dos Pinhões

  • Sábado (10/02): Bloco As Damas Cortejam
  • Domingo (11/02): Coletivo Fertinha
  • Segunda-feira (12/02): Renato Black
  • Terça-feira (13/02): Banda Dubaile

Horário: 16h às 19h

Endereço: Praça Visconde de Pelotas, s/n, Centro

Mercado da Aerolândia

  • Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02): Tarcísio sardinha e Banda

Horário: 17h às 20h

Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia

Mocinha

  • Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02): Bloco Num Ispaia Sinão lenche

Horário: 18h às 22h

Local: Bar da Mocinha

Endereço: Rua Padre Climério, 140, Meireles

Benfica

Sábado (10/02):

  • 09h – Nação Pacote de Biscoito, Raízes do Griô
  • 13h – Luxo da Aldeia

Domingo (11/02)

  • 09h – Banda Só Alegria
  • 11h – Vicente Barros
  • 13h – Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza
  • 15h – Renato Black
  • 16h – Os Alfazemas

Segunda-feira (12/02)

  • 09h – Trupe Realejo
  • 11h – Jord Guedes
  • 13h – La Semilla
  • 14h – As Damas Cortejam
  • 15h – Luxo da Aldeia
  • 20h – Projetos Tambores Ancestrais na Noite Escura

Terça-feira (13/02)

  • 09h – Banda Pacote de Biscoito
  • 11h – Bloco Hospício Cultural
  • 13h – Donaleda
  • 15h – Projeto Brincar de Maracatu
  • 17h – Café Alencar

Horário: 09h às 18h

Local: Praça João Gentil

Endereço: Avenida 13 de Maio, s/n, Benfica

Passeio Público

  • Sábado (10/02): Banda Só Alegria
  • Domingo (11/02): Trupe Tealejo
  • Segunda-feira (12/02): Banda pacote de Biscoito
  • Terça-feira (13/02): Banda Só Alegria

Horário: 09h às 11h

Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, Centro

Mercado Joaquim Távora

  • Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02): Charanga Frevo Folia

Horário: 17h às 19h

Endereço: Avenida Pontes Vieira, Joaquim Távora

Mercado dos Peixes

  • Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02): Charanga Os Foliões da Serra

Horário: 17h às 19h

Endereço: Avenida Beira Mar, 3479, Meireles

Domingos Olímpio

Sábado (10/02):

  • 18h40 – Maracatu Kizomba
  • 19h20 – Maracatu Axé de Oxóssi
  • 20h – Maracatu Nação Palmares
  • 20h40 – Maracatu Rei Zumbi
  • 21h20 – Maracatu Nação Pindoba
  • 22h – Maracatu Filhos de Iemanjá
  • 22h40 -Maracatu Az de Ouro
  • 23h20 – Maracatu Solar

Domingo (11/02):

  • 19h: Maracatu Nação Baobab
  • 19h40: Maracatu Nação Fortaleza
  • 20h20: Maracatu Vozes da África
  • 21h: Maracatu Rei de Paus
  • 21h40: Maracatu Nação Pici
  • 22h20: Maracatu Nação Iracema

Segunda-feira (12/02):

  • 16h: Bloco Garotos dos Parque
  • 16h40: Bloco Garotos do Benfica
  • 17h20: Bloco Doido é Tu
  • 18h: Bloco Turma do Mamão
  • 18h40: Cordão Vampiros da Princesa
  • 19h20: Bloco Barão Folia
  • 20h: Cordão As Bruxas
  • 20h40: Bloco Amigos do Zé
  • 21h20: Bloco Prova de Fogo
  • 22h: Cordão Princesa no Frevo
  • 22h40: Bloco Império da Vila
  • 23h20: Bloco Unidos da Vila
  • 00h: Bloco Balakubaku Folia

Terça-feira (13/02):

  • 15h30: A Turma do Papelão
  • 17h: Afoxé Acabaca
  • 17h40: Afoxé Oba Sá Rewá
  • 18h20: Afoxé Oxum Odolá
  • 19h: Afoxé Filhos de Oyá
  • 19h40: Afoxé Omôrisá Odé
  • 20h20: Escola de Samba Corte no Samba
  • 21h: Escola de Samba Acaracuzinho
  • 21h40: Escola de Samba Imperadores da Parquelândia
  • 22h20: Escola de Samba Império Ideal
  • 23h: Escola de Samba Tradição da Bela Vista
  • 23h40: Escola de Samba Girassol de Iracema

G1

você pode gostar também Mais do autor

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.